MS Natural Ergonomic Desktop 4000 Версия для печати 19/09/07

Пролог. Еще 2 недели назад я пользовался мега древней клавиатурой Compaq – в 1998 году в мое владение передал ее мой хороший друг, а до этого еще как минимум три года она работала в каком-то банке. И так мне бесконечно нравился клацающий звук ее клавиш, так в ней все было правильно: и «Backspace» большой и отсутствие Win-кнопок. И вроде бы чистил и мыл я ее регулярно. Но время взяло свое, стал барахлить левый «Ctrl» - переключать язык стало совсем невозможно. Сначала установил «Punto switcher», затем переставил переключение языков на «Alt-Shift». Клава начинала бесить.

Наткнулся на обзор MS Natural Ergonomic Desktop 4000. Из обзора выходило что 4000-я, клава мой мечты к тому же и Шахиджанян ее советует! На покупку этого зверя решился потому что владею десятипальцевым методом слепой печати (правда только на русском языке) – пора наконец, дать рукам отдохнуть. В красивой красной коробке (Retail) на которой так классно написано, что она «Самая продаваемая эргономичная клавиатура в мире по чьим-то там данным» обнаружился мануал на англицком - 3 страницы и диск с драйверами. Установилось все прекрасно, всю следующую неделю привыкал к расположению клавиш.

Впечатления. Сделана добротно. Не скрипит. Клавиши нажимаются бесшумно. Факт срабатывания отчетливый. Ход клавиш – стандартный. Сначала не привычно, что клава лежит фактически горизонтально, но быстро привыкаешь и радуешься. Поначалу не попадал по клавишам, к которым привык тянуться мизинцами и указательными пальцами на стандартной клавиатуре, но это быстро прошло. Отсутствуют кнопки выключения питания, зато правильно расположен блок с «Home» и «End». Плюшки в виде дополнительных мультимедийных клавиш. Подставки под запястья очень приятные на ощупь. Высота клавиатуры такова, что влезает в выдвигающуюся подставку в столе (проверено на 2-х столах). В целом работать за ней очень приятно, огорчает одно но. У меня создалось впечатление, что за этой клавиатурой удобно только набивать текст. Причем набирать его обязательно десятью пальцами – только так вы получите наслаждение от клавиатуры и она покажется вам бесконечно удобной. Отлаживать программы (часто нажимать клавиши с F1 по F12) вовсе неудобно, думаю, с играми такая же ситуация. В срочном порядке осваиваю слепую печать на английском языке.

Заключение. После недели использования на клавиатуре стала не адекватно вести себя клавиша «N» - нажатие фиксируется в 60% случаев. Сегодня отвез в гарантийную мастерскую. Очень надеюсь, что это дефект только моего экземпляра. Жду скорейшего возвращения и пока набиваю эти строки на старой доброй Compaq..!

| Оставить комментарий

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T