CASE-средство, которое не бесит Версия для печати 22/11/07

Enterprise ArchitectНаконец я нашел адекватно работающее CASE-средство, которое имеет нормальный интерфейс (в отличии от Rational Rose), быстро работает и не вываливается перманентно (как Poseidon for UML). Имя ему Enterprise Architect.

Вообще я давно уже хотел узнать таинство удобного создания UML. Вроде бы все пользуются каким-то продуктом, но рассказать толком ни кто неможет или не хочет. Например "Rose" меня сразу взбесила - я вообще не понимаю как IBM может делать такой кривой продукт! Ведь IBM в переди планеты всей - у нее ТАКИЕ центры R&D - а реализация "Розы" просто кривая! И при этом IBM с таким вот продуктом окучивает много-много компаний по всему миру!

Еще в книгах читал про "Together", когда ее еще не купила Borland - но так и не дотянулись руки - у меня вообще предубеждение к Borland.

Я уже и думать забыл про UML, когда на прошлой неделе установил себе Enterprise Architect от Sparx Systems. По сравнению с современными кросс-платформенными конкурентами, работает очень быстро. Стабильна. Стандартный интерфейс. Поддержка UML 2.1.

Важных нареканий пока нет - пользуюсь совсем мало времени. Пока устраивает. А может быть у вас есть альтернатива!

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Алексей 18/05/08 12:19 

    Rose – продукт громоздкий и заточен под интеграцию со всем и всями. А EA – обычный рисовальщик диаграмм, без этой ерунды.
    Но я думаю, что Rose не развивается в силу того, что сами разработчики мало времени уделяют исследованиям и полевым испытаниям продукта (как, например, делает Google в отношении своих продуктов).

    Что касается UML, то самая главная сложность для абсолютно всех, кто начинает рисовать диаграммы – это уровень абстракции. Я сам столкнулся с такой проблемой, – очень трудно изобретать диаграммы, не опускаясь до детализации. Но, если уровнем абстракции еще можно научиться владеть, то повысить наглядность схем взаимодействия и переходов – нельзя. Чтобы понять, как работает бизнес или система, придется одновременно смотреть на разные типы диаграмм!

    Мне оказалось проще (а команде разработчиков – нагляднее) рисовать трехмерные схемы в фотошопе :-) Продуктивность такого способа повышается в разы!

  2. InvisibleMan 19/05/08 10:23 

    Согласен! Думаю, что чем проще средство для моделирования/документирование и чем меньше време ни в нем занимает “рисование” тем и нужно пользоваться! Но Photoshop кажется уж очень оригинальным решением! Я кстати не интересовался сколько стоит Enterprise Architect, но если быть лицензионно чистым Photoshop, по-моему, совершенно не подходящее решение.

  3. xawari 14/02/10 17:44 

    “у меня вообще предубеждение к Borland.”
    +1024 =) У меня – прямое отвращение.

    Удивишься, но Enterprise Architect стоит ВНЕЗАПНО! дешевле Photoshop’a (если тут вообще уместно сравнение). А конкретнее – Корпоративная Редакция EA (самая навороченая) стоит порядка $200, когда Rational Rose – $5000 (всего лишь). ФШ затесался где-то посередине. _

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T