Открыть ящик Скиннера. Лорин Слейтер. Рецензия Версия для печати 29/11/07

Открыть ящик Скиннера
Название Открыть ящик Скиннера
Автор Лорин Слейтер
Издатель: Питер, Русская Редакция
Год: 2007
ISBN: 5-17-039068-8, 5-9762-1495-9

Для желающих расширить свои познания в области "Кто мы такие есть и что нами движет" очень рекомендую прочесть эту книгу. Экспериментальная психология - очень смелая наука, описание 10 выдающихся экспериментов XX века, каждый из которых восхищает и пугает одновременно. Несмотря на маленький объем и литературное изложение (лично меня, оно немного достало к концу, типа - стоял ясный солнечный день, и большие цветки магнолий радовали прохожих своим терпким запахом и т.д. и т. п. 10 раз, каждый раз), так вот, несмотря на все это книга очень интересна. Каждый описанный эксперимент выделяет и раскрывает какую-то одну область нашего сознания и связанные с ним вопросы: почему мы не приходим на помощь тем, кому она нужна; почему люди подчиняются и выполняют приказы несовместимые с их воспитанием; почему женщины любят "плохих" парней, а мужчины проигрываются в казино; что является для нас пресловутой морковкой, заставляющей нас работать на невыгодных для себя условиях; какова природа зависимости; почему в толпе люди часто готовы согласится, что черное есть белое; насколько субъективны психические диагнозы; где прячется память и почему мы все-таки несмотря ни на что любим и продолжаем любить.

Для меня каждый прочитанный эксперимент являлся по-настоящему открытием с пугающей четкостью раскладывающий суммарный вектор нашего поведения на составляющие и вызывающий глубокую внутреннюю переоценку. Именно поэтому читал я книгу около 3 месяцев. Это как спор с циничным и видящим тебя насквозь собеседником, желающим продемонстрировать тебе, как легко обмануть твою совесть. Некоторые эксперименты, особенно с мозгом и животными вызывали подкатывающую тошноту, ужас и желание вообще забросить и больше не продолжать чтение, однако по прошествии некоторого времени, из-за желания довести до конца начатое приходилось возвращаться и раз за разом обнаруживать, как интересны полученные результаты и как мало мы знаем о себе.

В случае, если все вышесказанное показалось Вам чересчур эмоциональным, и вы склонны к более прагматическому подходу, то эта книга сделает Вам "прививку" от влияния "большинства" и подавления индивидуальности, поможет расширить эрудицию и стать хорошим собеседником или рассказчиком в компании, т.к. затронутые в книге вопросы не теряют актуальности в нашей жизни.

Андрей Нечаев

Книга «Открыть ящик Скиннера» в интернет магазинах

| Оставить комментарий

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T