Почему у Windows Mobile 6 нет будущего Версия для печати 22/01/08

Возвращаясь к посту недельной давности хочу дополнить сладкую картину, одной ложкой дегтя. Использование успевателя Васи Кислого на КПК/Смартфонах под управлением Windows Mobile 6 - не возможно!

После установки прошивки с WM6 на свой ASUS 525 обнаружил ужасную особенность - фильтр активных задач работает по новому алгоритму. Суть нововведения сводится к следующему: теперь активной задачей считается любая, которая не завершена в данный момент (в WM5 активной задачей считалась задача, которая не завершена и дата начала которой была больше текущей). Благодаря "нововведению" список моих задач увеличился в трое. Теперь все встречи и планируемые дела на целый год теперь выводятся вместе с текущими задачами. Ужас! В MS комментируют так: "фильтр активных задач работает стандартно - как и предполагает его алгоритм". А как же тогда он работал в WM5?

Поиск решения проблемы (или хотя бы какого-нибудь хака реестра) по запросам task filtering WM6 результатов не дал: люди негодуют и помаленьку начинают покупать PIM'ы сторонних производителей. Например: Pocket Informant 8.

Сам WM6 выглядит очень классно. Первое впечатление - Vista на КПК. Скорость работы показалась даже выше чем у WM5, но возможно это последствия hard reset. Изменения интерфейса большей частью коснулись юзабилити - поиск контактов, и журнал звонков стали ОЧЕНЬ удобными.

К сожалению наслаждаться всеми прелестями новой Windows Mobile мне пришлось не долго. После двух дней безуспешных попыток найти решение с фильтром активных задач - WM6 была снесена и на свое законное место вернулась WM5. Чувства противоречивые. WM6 очень хороша. Кто-нибудь - найдите решение!

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Алексей 17/05/08 23:53 

    Привет!
    Скажи, пож-ста, удалось ли найти какое-то решение с активными задачами?.. Сам собрался покупать КПК, думал WM6 стала продвинутой...

  2. InvisibleMan 19/05/08 10:15 

    К сожалению решения нет:( На форуме MS посвященном WM6 есть соответствующая тема, но в ней рекомендуют пользоваться программами сторонних разработчиков.

  3. Алексей 28/08/08 14:51 

    Я все-таки приспособился к WM6 и GTD “по-Кислому”.

    1. Вместо черточек, у меня там _*** с завтрашней датой. Таким образом я отделяю активные задачи сегодняшние от завтрашних (в категории **DAY у меня 140 элементов, 50 из которых – активные; иногда подтормаживает загрузка списка).

    2. Добавил новые категории для целей (бесконечных проектов) – “ЯЯ-ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛ”, “ЯЯ-ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ” и т.п. Благодаря этому, у меня исчезли контекстные категории “\\\рыть в интернете” и т.п.

    3. Кроме этого, решил гибче использовать поле перед именем задачи и //. По Кислому туда нужно вписывать только человека. Я вписываю туда местоположение, если задача относится ко мне лично (какой смысл вписывать туда тупо “я”?). Например, “Дом//Помыть пол” или “Работа//Заполнить табель” или “Инет//Выбрать КПК”. Теперь домашние задачи отделены от рабочих!

    4. На экран “Сегодня” я вывел счетчик активных задач на сегодня в категориях DAY и CONTROL.

    5. Я использую декстопный Outlook 2007, с видом календаря на неделю и списка задач под ним. Это сильно облегчает работу с задачами в принципе.

    6. Я вернулся к стандартному календарю. В Outlook 2007 перетаскиваю задачу в календарь на нужное время. И на экране “Сегодня” (кпк) вижу ближайшие встречи и можно заглянуть в календарь. Делаю это опять-таки, из-за “правильности” работы активных задач – в WM6 нельзя посмотреть задачи-встречи на конкретный день в кпк.

    Баги в WM6:
    1. После апдейта задачи, она становится в список не на свое место (сортировка должна быть по имени). Решается переключением категории “туда-сюда”.
    2. Отсутствует понятие трудоемкости. Я глубоко убежден, что когда человек придумывает next action, он обязан выставить трудоемкость, чтобы создать рамки. Сейчас решаюсь, каким способом это сделать, – если в имени задачи ставить цифру, то потом неудобно оценивать трудозатраты за период времени. В декстопном-то Outlook есть запрятанное поле “всего работы”.

    А ты по-прежнему на WM5?

  4. InvisibleMan 28/08/08 16:02 

    Алексей, огромное спасибо за полезные советы апгрейда метода Васи Кислого! Многим реально будут полезны. Мне особенно понравилась идея вписывать местоположение! Напугало только 50 активных задач – ИМХО не должно быть столько, многовато.
    А сам я с сожалением говорю, что после годичного использования WM5 и “успевателя Васи Кислого”, забил на него. Надоело тыкать стилусом в маленький экранчик (у меня был смартфон ASUS 525). Кроме того пользоваться WM как телефоном – это садизм.
    Сейчас пытаюсь успевать, пользуясь обычным ежедневником! Пока выходит туго – но думаю что это вопрос времени и дисциплины.
    А за советы еще раз спасибо!

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T