Кредитный калькулятор на Silverlight. Версия для печати 30/07/08

Решил написать что-нибудь полезное на Silverlight! Этим полезным оказался калькулятор аннуитетных платежей.

Напомню (или расскажу тому, кто еще не знаком) что существует две схемы выплат по кредиту: дифференцированная и аннуитетная. В первом случае кредит выплачивается различными по величине суммами, но с фиксированной суммой погашения основного долга. Платежи различаются на сумму процентов на остаток долга. Получается, что в начале выплат вы платите самые большие суммы, а в конце самые маленьки. Напротив - при аннуитетной схеме кредит выплачивается равными частями каждый период, а части основного долга и процентов в каждом платеже отличаются. Платежи устроены так, что в начале выплат большая часть их идет на погашение процентов по кредиту, а уже потом в зачет суммы основного долга. Не следует однозначно судить какая из схем лучше, но на рынке в основном преобладает вторая схема. Для банков она выгодна тем, что кредитор получает больший процент и может кредитовать на большую сумму отдельного клиента. Для клиентов аннуитет выгоден тем, можно взять большую сумму на больший срок. К слову сказать, не смотря на то, что сумма процентов при аннуитетной схеме больше, если при погашении кредита каждый раз выплачивать одинаковую долю основного долга (как при дифференцированной схеме), то сумма процентов будет той же что и в первой схеме.

Банки используют несколько формул расчета аннуитетных платежей но результат не сильно различается. В своем калькуляторе я использовал эту формулу.

Ничего сверхъестественного пример, не демонстрирует (более того - вся его красота внутри), но надеюсь будет полезен. К сожалению так и не придумал куда прикрутить анимацию - поэтому обещаю в скором времени набросать пример позавлекательнее :)

P.S.Обратите внимание на внешний вид таблицы! К ней применены собственные стили. Стили по-умолчанию не сложно выдрать с помощью .NET Reflector из дистрибутива SilverLight (хорошо что они не обфускачины):

Lutz Roeder's .NET Reflector

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. garret 30/09/08 14:36 

    Ставка 11,5% посчиталась неправильно. :)

  2. Ник 02/10/08 10:58 

    Классно, что ты находишь время осваивать новые технологии)
    Мне кажется, на компе платежи рассчитать проще численно, то есть тупо поделить сумму кредита на количество месяцев, потом потихоньку увеличивать платёж, пока с учётом указанной годовой переплаты кредит не окажется погашенным за указанный срок.

    Я бы на твоём месте забабахал маленький сайтик на asp.net и забыл о нём, пока на него не начнут ходить люди)

  3. InvisibleMan 02/10/08 14:30 

    Честно сказать, осваиваю новые технологии пока (к счастью!) по долгу службы. А основную твою идею не понял. Что значить проще численно – они так сейчас и рассчитываются. А что ты предлагаешь разместить на этом сайтике? Кредитные калькуляторы в разных вариантах?

  4. InvisibleMan 02/10/08 14:49 

    Garret, баг исправлен – запятая не распознавалась как разделитель десятичных знаков. Также чуть выправил внешний вид таблицы.

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T