Почему православные такие? Диакон Андрей Кураев. Рецензия. Версия для печати 01/03/10

А.Кураев. Почему православные такие?
Название Почему православные такие?
Автор Диакон Андрей Кураев
Издатель: Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Год: 2008
ISBN: 5-7789-0208-4

Скорее всего вы видели Кураева по телевизору, и я думаю, что он не может не вызывать интереса (разве что, Вы знаете больше него о Православии). Кураев миссионер и не скрывает этого. Православие, о котором он говорит живое, современное, очень интересное!
”Почему православные такие?” рассчитана на не искушенного читателя. И возможно многим "в теме" она покажется попсовой и простой, но! Если Вам интересно Православие или вы хотите узнать о современном провославии - эта книга для Вас.

Книга написана в форме интервью, безымянный журналист задает совершенно живые и человеческие вопросы А. Кураеву, а тот на них отвечает. Т.к. нигде в книге нет ссылки собственно на имя журналиста, то скорее всего это сам автор отвечает на чаще всего задаваемые ему вопросы. Может быть это несколько не честно, зато структура книги получается более логичной и последовательной.

Сложно перечислить самые интересные вопросы-ответы затрагиваемые в книге, думаю, каждый найдет много интересного и нового для себя. Ниже я приведу несколько запомнившихся лично мне тем:

Это только маленький кусочек большого количества вопросов-ответов о православии. С первый страниц книги А. Кураев развеивает многие религиозные мифы и отвечает на самые земные вопросы: "Можно ли креститься двумя перстами?", "Можно ли пускать собаку в дом?", Сложные отношения Льва Толстова и Православной Церкви. "Что значит "предать анафеме"?", "отлучение Льва Толстого от Церкви".

Книга читается легко, и сильно мной рекомендуется.

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Альберт 03/03/10 00:05 

    О, вот это реальная тема для поста! Денис, можно ли сказать, что прочитав эту книгу ты узнал для себя много нового, полезного и интересного, и что она без сомнения повлияет на твою будущую жизнь?

  2. InvisibleMan 03/03/10 14:39 

    Я действительно узнал много нового, полезного и интересного. Правильнее будет сказать, что теперь я надеюсь глубже видеть некоторые грани этого мира и своей жизни. И принимать их в расчет, когда я говорю что-то, думаю или делаю.

  3. Альберт 09/03/10 21:01 

    Денис, в моём вопросе не было подвоха, так что ты не подумай так вдруг, пожалуйста… Я очень рад за тебя! :)))

  4. InvisibleMan 10/03/10 08:15 

    Все нормально! В посте я не упомянул, что эта книга не познакомила меня с православием в прямом смысле – я уже являюсь «подготовленным» читателем. Своей рецензией я хотел сказать, что эта книга достойна внимания. На нее стоит обратить внимание. P.S. Практически все книги, на которые я пишу рецензии, есть в моей домашней библиотеке и я с радостью дам любую из них почитать.

  5. Виталий 12/03/10 16:40 

    Вот интересная ссылочка в тему религии. http://www.luzina.kiev.ua/index/diablo

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T