Мартин Фаулер. Архитектура корпоративных программных приложений Версия для печати 28/04/08

Архитектура корпоративных программных приложений. Мартин Фаулер
Название Архитектура корпоративных программных приложений
Автор Мартин Фаулер
Издатель: Вильямс
Год: 2004, 2007
ISBN: 5-8459-0579-6

Нет слов, как я рад опубликовать рецензию на СУПЕР-МЕГА-ЛУЧШУЮ книгу по проектированию архитектуры корпоративных программных приложений! Фаулер просто мега ГУРУ! Ладно, слюни в сторону и к делу...

Русское издание вышло в 2004 году, а английское соответственно в 2003. Казалось, что технологии ушли давно далеко вперед и книга устарела! Но куда там! Эту книгу стоит поставить в один ряд с бсцеллером "GoF" - информация из ЭТОЙ книги еще долго будет актуальна!

Первая эмоция в процессе чтения - это ужасная обида... Обида, что книга попала в мои руки только сейчас! Сколько было потрачено часов на изобретение собственных велосипедов колес, сколько из них так и не доехало до финишной прямой... Помню, как зачитывал до дыр уже изданные на тот момент книги по проектированию. Помню как самые важные моменты (например взаимодействие предметной области с хранилищем, и собственно способы сохранения и загрузки объектов предметной области) как будто специально были опущены! На русском языке информации было очень мало, это я теперь знаю что нужно сразу идти на домашнюю страницу гуру.

И вот внушительный том "Архитектура корпоративных программных приложений" прочитан. В книге освещены как раз те вопросы, на которые знают ответы только профессионалы и, как мне казалось раньше, специально умалчивают ответы! Подробно и системно рассмотрены все тонкие моменты в проектировании именно больших корпоративных систем. Больше такой систематизированной информации вы не найдете ни где. Почти все книги по проектированию, что я читал оставляют очень много вопросов (как все это работает вместе) и до появления этой книги на них просто не было ответов - мне казалось что их вообще нет в природе. Полная картина отсутствовала напрочь.

Теперь немного СУБЪЕКТИВНЫХ минусов (вернее сказать замечаний) и моих комментарий по каждому из. Но все это так - для порядка :)

На последок еще несколько больших ложек меда в бочку меда:

Эту отличную книгу вы просто обязаны прочесть!

Книга «Архитектура корпоративных программных приложений» в интернет магазинах

| Оставить комментарий

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T