Добро пожаловать в Будущее Версия для печати 17/03/09

Будущее уже здесь. Ну или по крайней мере наступит в ближайшее время. Светлое будущее гика.

"Ну это не новость!" - скажите вы и будете совершенно правы! Ведь мы уже видели ролик от MS - где показано, что нас ждет к 2019 году. И мы читали статью про игры в облаках и слушали последний подкаст Радио-T (cрочно слушать, если еще нет)! Будущее уже здесь!

Но меня все выше изложенное заставило крепко задуматься, да так крепко, что не могу себе отказать в удовольствии - поработаю футурологом. Пять мыслей-предсказаний о том, что нас ждет в ближайшее время в мире электронных устройств (мне сложно расставить важность этих прогнозов, поэтому пишу в произвольном порядке):

А теперь магия! Подобные технологии не фантастика. Они уже работают в нашем мире. Внимательно слушайте Эльдара Муртазина о прикроватных устройствах (в последнем выпуске radio-t). Будущее уже здесь, правда пока мало кто (только в недрах больших компаний) представляет, как можно фантастически применять уже существующие технологии сегодня. Тонкие сенсорные OLED панели скоро будут повсюду. И уже сейчас не нужно сверх быстрых мобильных процессоров - все равно у каждого дома так или иначе стоит компьютер и как правило: он простаивает (ну или простаивают 3 из его 4 ядер). Его уже сейчас можно занять проигрыванием видео, редактирование картинок, поиска рецептов и просто серфинга в интернете одновременно. А тонкое устройство лишь должно просто стримить картинку которую ему отдает большой компьютер и отсылать обратно сигналы управления от пользователя. Маленькому устройству прямо сейчас не нужен мощный процессор (хотя в будущем он обзаведется им)! Сейчас даже не так важна емкая батарея - можно на всякий случай держать под рукой провод с зарядкой (хотя, конечно многие отвыкли).

Итого для наступления будущего необходимо:

Идея цифрового дома о которой так давно и много говорил БГ если задуматься уже не выглядет такой фантастической - цифровой дом в современном мире становится необходимостью.

P.S.Похоже, что скоро миру понадобится МНОГО высококлассных программеров, разработчиков интерфейсов и специалистов по комьютерной безопастности. Если у вас есть ребенок прививайте ему мысль, что программист это профессия будущего. Будущее начинается уже сейчас!

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Альберт 17/03/09 21:39 

    На днях я как раз думал о том, почему никто не снимет научно-фантастический фильм о том, каким будет будущее человечества, какие новые гаджеты станут доступны для использования в повседневной жизни обычным людям, и какие возможности, может быть, появятся у человеческого тела – научно-технических прогресс, конечно, ограничен многими факторами, но ведь ничто не ограничивает человеческую фантазию?

    И вот выясняется, что подобный фильм уже снят, поэтому спасибо тебе большое, Денис, за то, что ведёшь этот блог, благодаря которому у меня есть возможность узнавать много нового и интересного!

    Кстати, вступление написано в очень оригинальном стиле. Мне понравилось :)

    Про прогноз 1: а может быть количество устройств всё-таки не увеличится за счёт того, что они будут многофункциональные (например, сотовый телефон, компьютер, фотокамера, видеокамера, плеер, флэшка в одном устройстве, или сканер, принтер и ксерокс в одном устройстве и т.п.)?

    Про прогноз 2: мне кажется, что маленькость и тонкость – это всего лишь дань текущей моде, которая рано или поздно пройдёт. Лично для меня критичен только вес устройства – не люблю таскать с собой тяжести. Меня вполне устроит многофункциональное устройство размером со средне-компактную фотокамеру и не обязательно, чтобы предельно простое в использовании – готов почитать инструкцию в 50 страниц, если нужно.

    Про прогноз 3: убеждён, что хранилище данных будет одно и более того, оно будет располагается на веб-сервере. Разумеется, доступ к нему все устройства (среди которых будут, безусловно, холодильник, телевизор и микроволновая печь) будут осуществлять через Интернет, используя единый аккаунт пользователя. Это даст следующие преимущества: приезжает человек в отпуск или в командировку, вводит в номере своего отеля свой аккаунт, и все его бытовые приборы тут же узнают о его кулинарных и телевизионных пристрастиях – рекомендуют новые ТВ программы, напоминают, чтобы не пропустил свои любимые, если ловятся, заказывают продукты питания, которые нужны для приготовления его любимых блюд и т.п.

    Про прогноз 5: думаю, лет 20 экономического роста может понадобиться на то, чтобы эти новинки появились, а главное стали доступны рядовым потребителям. А умные (цифровые) дома как прогнозе 4 и сейчас есть, только доступны они лишь единицам, к сожалению, (таким как Билл Гейтс).

    На мой взгляд, для наступления будущего необходимо:

    - практически реализовать технологию облачных вычислений, чтобы быстрый компьютер в каждом доме был не нужен

    - разработать новые виды топливных элементов, которые превзойдут (и заменят) современные аккумуляторы по продолжительности работы приборов от них и по размерам (станут меньше)

    - заменить все электроннолучевые трубки в приборах на ЖК или плазменные панели

    - оснастить все бытовые приборы WiFi модулями и разработать единый протокол для того, чтобы они могли постоянно находясь в сети обмениваться данными

    - широкополосный, высокоскоростной, защищённый и бесплатный Интернет, например, через розетку по электрическим проводам, чтобы не было необходимости каждый раз прокладывать канал связи – это обеспечит широкую распространённость Интернета. Он будет везде: на улице, в магазинах, и т.п. Тогда делая покупки в супермаркете можно связаться с холодильником из дома и уточнить, что он рекомендует купить на основании информации о том, что в нём осталось (плюс контроль за сроком годности продуктов, которые в нём находятся). Например, холодильник может послать вам следующее сообщение: “Хозяин, докупите две бутылки вашего любимого пива, потому что вы вчера купили три, две из которых тут же выпили, так что сегодня может не хватить, потому что как мне тут подсказывает ваш телевизор, сегодня вечером будет показ футбольного матча вашей любимой футбольной команды. Прислать подробности? Ещё у килограммового куска мяса свинины, купленного вами две недели назад и лежащему у меня в морозилке, через 5 дней истекает срок годности. Может купите свежее мясо, а это я вам напомню, чтобы вы выкинули, когда вернётесь домой?

    - самое главное: нужны программисты не с кривыми руками, которые напишут для всего этого ПО, которое будет предельно устойчиво как к программным сбоям, так и к хакерским атакам! Иначе комфортная жизнь владельца может легко и быстро превратиться в настоящий кошмар (даже не хочу его подробно описывать, но это очень легко сделать)!

  2. Виталий 17/03/09 22:01 

    Естественно, что лично для меня написанное в заметке очевидно и не является чем-то новым) Полностью согласен, что всё будет унифицироваться и интегрироваться. В частности, смартфоны-коммуникаторы объединятся с нетбуками и убьют вообще всех, кроме суперкомпьютеров и мобилок для бомжей. Все функции будут объединены (ну кроме, возможно, посмотреть Blue Ray и сварить кофе) в минимуме устройств. Кстати, никакой загвоздки в ПО нет – всё это можно было реализовать в рамках мягкотелой концепции “Умного дома” ещё лет 10 назад. Просто нужен единый стандарт, которому начали бы следовать даже самые дешёвые китайские безделушки. И если будет стандарт, всё ПО будет создаваться за считанные дни.

    Ещё понравилась идеалистическая утопия Zombiek’а про “облачное” будущее. В принципе, кроме вездесущего гигабитного вайфая для полного счастья ничего больше и не надо.

    А про профессию будущего… Обычный программист будет по-прежнему скрещивать нолики с единичками, а реально определять будущее будут фигуры масштаба Стива Джобса и дизайнеры, умеющие мыслить без стереотипов.

  3. Виталий 17/03/09 22:48 

    Альберт, если тебя интересует фантазия в чистом виде, то фантастических фильмов имхо предостаточно. А документальное кино об устройствах, которые находятся в стадии, близкой к реализации, никто никому ничего не расскажет по очевидным причинам.

    Майкрософтовский минифильм – это просто посыл всем пользователям, что компания идёт в ногу со временем и с энтузиазмом смотрит в будущее, что должно позитивно сказаться на её общем имидже. Как правило, хорошо, если такие кадры станут реальностью хотя бы процентов на 10, никто этим и не заморачивается. Серьёзные научные исследования этой темы могут интересовать только конченных теоретиков. Главное – это показанная тенденция и общая атмосфера приближающегося послезавтра. Кстати, слово “гик” потеряет всякий смысл, когда напичканным по самое не балуйся техникой домом сможет с лёгкостью управляться любая домохозяйка)

    Умолчальный доступ к бытовой технике через Интернет?! Ха-ха… представляю заголовки в “МК”…
    Нет уж, только внутренний доступ и 1024-битное шифрование) А в твоей схеме тогда можно и проще: на входе в отель клиента незаметно идентифицируют по сетчатке глаза, и, скачав всю необходимую информацию с сервера Лубянки, отель обслуживает его как родного)

    Про плазму ты совершенно отстал от жизни) OLED и E-Ink, остальное – на свалку. WiFi тоже не катит, нужен какой-нибудь WiMax версии 3 и прочий 802.11r, s, t… или какие там буквы ещё остались?) Важно снизить энергопотребление и повысить QoS. Да… и не собираюсь я вступать в переписку со всякими холодильниками – пусть сам всё заказывает через интернет-магазин)

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T