С. Макконнелл. Сколько стоит программный проект Версия для печати 12/09/07

Сколько стоит программный проект
Название Сколько стоит программный проект
Автор С. Макконнелл
Издатель: Питер, Русская Редакция
Год: 2007
ISBN: 978-5-91180-090-1, 978-5-7502-0295-9

По своей сущности очень зрелая и полезная книга для разработчиков программного обеспечения систематизирующая знания по методам и подходам к оценке стоимости программных проектов, которая оказалась настоящим открытием для меня. Особенно понравилось то, как автор в первой части с помощью простого упражнения в котором надо дать достоверную оценку для десяти вопросов типа «Какая длина побережья Тихого океана? или какая температура у Солнца?» фактически доказывает Вам Вашу несостоятельность как оценщика, у меня получилось правильно ответить только на один вопрос, что по собранной автором статистике является нормой для 60% испытуемых, 20-30% отвечают правильно на 2 вопроса и менее 1% отвечают правильно на 8 вопросов. О чем это говорит, да о том что уникальная сущность каждого проекта порождает неопределенность которую большинство людей пытаются преодолеть с помощью указания чрезмерно зауженных интервалов. Например, вместо того чтобы сказать что температура Солнца абсолютно точно находится в интервале от 0 до 100000 градусов, люди стараются показать свою эрудированность (или скрыть боязнь показаться невежественным) и указывают интервал от 8000 до 9000 градусов и т.п., такая же тенденция прослеживается и при осуществлении программных продуктов.

В книге раскладываются по полочкам различия между точностью и четкостью оценок, их вероятностной природой, возможными интервалами и принимаемыми обязательствами. Очень интересен материал по практическому доказательству существования «конуса неопределенности» и фактической бесполезности и вредности точечных и четких оценок для проекта на ранних стадиях планирования, а также доказательные размышления на тему что лучше завысить или занизить оценку? Книга содержит большое количество методов по оценке программных проектов подтвержденных статистическими данными. Очень радуют доступные и в то же время нетривиальные пояснения с использованием теории вероятности и математической статистики.

В целом, несмотря на научный характер книги, она была прочитана мной на одном дыхании, что согласитесь нечасто встречается в ИТ литературе :). Перед или после прочтения советую почитать «Человеческий фактор» Тома ДеМарко с целью более глубокого понимания движущих мотивов программных проектов.

Андрей Нечаев

«Сколько стоит программный проект» в магазинах

| Оставить комментарий

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T