4 способа и 1 стратегия учета личных финансов. Версия для печати 26/06/08

Вопрос: "Стоит ли учитывать свои личные финансы или финансы своей семьи?" задавал себе каждый. Собственно возможно всего лишь 2 ответа: "да" и "нет" и в обоих есть здравый смысл. Но проблема в том, что те кто ответили "Да", спустя некоторое время бросают "учет финансов" и возвращаются к тем кто ответил "Нет".

Ответив "Да" человек рассчитывает, что вот начнет он точно записывать все свои траты и через месяц точно сможет проанализировать в какую такую дыру уходят все его драгоценные денежки и в следующем месяце разом выправит ситуацию.

Всего существует 4 способа учета личные финансов:

  1. Cскрупулезно заносить все свои доходы и расходы в таблицы Exсel, а в конце каждого месяца строить сводные таблицы. Плюсы: достаточно пакета MS Office. Минус: трудоемко, не мобильно, большой порог вхождения.
  2. Использовать специальное ПО. Плюсы: большая функциональность, маленький порог вхождения, минимум времени. Минусы: не мобильно, сложно найти "удобную" программу. Одних только программ на русском языке огромное количество:

  3. Использовать специальное ПО для КПК. Плюсы: маленький порог вхождения, минимум времени, мобильно. Минусы: базовая функциональность, сложно выбрать удобный вариант "под себя". Несколько альтернатив:

  4. Наконец использовать специальный сервис в сети интернет. Плюсы: мобильность, низкий порог вхождения. Минусы: средняя функциональность. Варианты:

Исходя из личного опыта и следующих простых критериев:

Самой удобной программой является Ace Money. Минус у нее только один - модель распространения Shareware.

Ну вот способ учета выбран, и уже несколько месяцев успешно используется, а ситуация с контролем денег оставляет желать лучшего. Постепенно человек охладевает к учету не получая бонусов, на которые рассчитывал, когда решил ввязаться в эту игру.

Корень проблемы кроется в том, что ТОЛЬКО УЧИТЫВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ И ДОХОДЫ МАЛО! Нужно заниматься их планированием. И вот здесь полный провал. Большинство систем учета либо вообще не имеют функций планирования, либо они находятся в зачаточном состоянии.

Приятным исключением стал сервис 4 конверта не давно запущенный Максом Крайновым, который предоставляет не только удобную систему учета, но и отличную стратегию по ПЛАНИРОВАНИЮ своего бюджета!

P.S. Часть программ обзора был найдена в результате прочтения этой и этой статей.

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Garret 02/07/08 01:38 

    Проблема заключается не в планировании финансов, а в их недостатке и особо софт тут не поможет. Я пользуюсь одним простым приемом – “Забыть” о деньгах, перевести часть полученных денег на специальную карточку.
    Все остальное конечно хорошо, но когда живешь в семье и деньги нужны всем, то любые финансовые планы бесполезны, а вот планирование бесценно.

  2. InvisibleMan 09/07/08 13:09 

    Полностью согласен! ПЛАНИРОВАНИЕ БЕСЦЕННО. Здесь как ни когда актуально фраза “Плохой план лучше отсутствия какого-либо плана”!

  3. Анастасия 11/07/08 06:52 

    Думаю, в зависимости от ситуации (количество источников дохода, наличие кредитов) и от Вашего отношения к деньгам (склонность к тратам или экономии) важнее может быть и простой учет и контроль (где сколько денег, откуда пришли, куда ушли, где перебор, где недобор), и непосредственно планирование. Сейчас действительно удобное планирование и прогнозирование проблема (разве что в MS Money было что-то более-менее серьезное), но в некоторых программах есть функция составления бюджета и учета будущих расходов и доходов, это существенная часть планирования. 4 конверта хороши, но тоже недостаточны, они позволяют жить не выбиваясь за рамки установленного самим себе ограничения, но пока не могут прогнозировать и планировать в полном смысле этого слова.

  4. InvisibleMan 11/07/08 15:58 

    Согласен с Вами Анастасия, что 4 конверта не достаточны – уж слишком аскетичные они. Отсутствие текущего баланса и возни с категориями пугает – но возможно именно так и задумывалось.? Кстати сказать, во множестве программ по учету финансов расписывание трат по категориям часто превращается в самоцель. Про анализ и планирование как правило забывают. Кроме остального большой плюс 4 конвертов, как сервиса в том, что он OnLine и основан на принципах Web 2.0 – без этого уже ни как.
    Спасибо за информацию: ознакомлюсь с “MoneyTracker” – напишу здесь же!

  5. Виталий 24/07/08 12:26 

    Все эти программы учёта финансов… Всегда считал их бесполезным бредом! Нужно быть полным долбо*бом, тратя деньги настолько хреново, чтобы они улетучивались в никуда, оставляя на память лишь круглые от удивления глаза) По-моему достаточно просто чуть-чуть думать прежде чем делать – и никакие мегапланирования бюджета не понадобятся) Я бы даже слово бюджет постеснялся бы здесь употреблять… Хотя для круглых идиотов эти программы, возможно, и не самый плохой вариант) Если головы на плечах нет – правильно, пусть всё решает кто-то другой, нам же ответственность за свои решения ни к чему) Вообще, чем меньше у людей денег и возможностей, тем сильнее у них страсть ко всевозможной мелочной бухгалтерии))) С умным видом в десятый раз пересчитывать полторы копейки – это весьма достойное занятие) Так за всем этим можно и не увидеть главного, ведь нужно искать причину, а не бороться со следствиями)

  6. Алексей 28/08/08 15:20 

    Более 5 лет непрерывно использую MS Money для учета и планирования средств. Конкуренты безуспешно пытаются копировать эту программу.
    Теперь по существу.
    1. Чтобы управлять средствами (планировать бюджет), нужно поднакопить приличную статистику расходов. Ничего плохого в систематичности тщательности ввода трат нет.
    2. Спланировать всё – невозможно. Жизнь не стоит на месте и вносит коррективы. Более-менее планированию поддается бюджет на ежедневные нужды: еда-транспорт-счета-досуг-одежда-отпуск… Остальное – может упасть внезапно, как-то денежный подарок, или членский взнос.
    3. С помощью статистики я могу сказать, что питание за год подорожало минимум на 40% (зарплата не поднялась при этом – тоже вывод о планировании).
    4. С появлением КПК и установкой софта CashOrganizer можно домашний компьютер включать только для анализа расходов и планирования/коррекции бюджета.
    5. И наконец, я всегда точно знаю, сколько денег есть. И знаю, когда нужно что купить, чтобы не уйти в минус (forecast cashflow).

  7. InvisibleMan 28/08/08 16:21 

    Я пытался донести в посте, что статистика может быть многим не интересна или не доступна. А точность в занесении трат больше нужна для статистики и анализа. Человек не обязан иметь техническое образование для анализа своих трат и планирования бюджета – должен быть способ делать это проще!
    Меня например напугал MS Money своими размерами! Да ни за что я его покупать не стану – уж лучше в Excel буду ручками сводные таблицы генерить!
    Минус 4Конвертов в том, что в нем нет возможности посмотреть сколько у меня денег прямо сейчас. Еще плохо, что нельзя посмотреть все траты в виде таблице. + Нельзя заносить траты по категориям. НО! Это все атрибуты стандартных программ. А нестандартные фичи это онлайн и быстрое занесение трат любым членом семьи!
    И главное мораль: если нет денег прямо сейчас – не покупаем, а ставим цель!

  8. Виталий 12/09/08 10:36 

    Вычислить самолично годовую инфляцию – это, конечно, круто, но стоит ли это стольких усилий?!) Как я вижу, многие люди действительно озабочены игрой в бухгалтера… И можно только шокироваться фактом отсутствия необходимого софта (не покупать же для этого 1С!). Так что, Денис, если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам! ;)

  9. InvisibleMan 12/09/08 10:44 

    Так вся соль именно в том, что необходимого софта очень много на рынке. А когда какой-то программер решает сделать свою версию, которая кооординально улучшит ситуацию – не чего не выходит. Получаются “те же яйца”. Только я не совсем понял что сделать самому? Таблички в Excel или программу/сервис?

  10. Виталий 13/09/08 19:21 

    Сделать то, что не получается у других. Я, конечно, понимаю, что у тебя нет на это времени, но раз уж ты изучил рынок и не нашёл ничего достойного, тебе было бы не так сложно, зная все недостатки конкурентов, попробовать сделать действительно качественный продукт, который будет отвечать всем возможным требованиям. Естественно, это должна быть программа, хотя было бы прикольно сделать онлайновый сервис и разместить его на money.nalog.ru ))))

  11. InvisibleMan 14/09/08 15:31 

    Даже если сделать качественный продукт ПРОБЛЕМА ОСТАНЕТСЯ. Проблема монетизации этого продукта! Потому и столько программ и сервисов на рынке и такое у них у всех средненькое качество (за исключением монстра MS Money) потому что так никто и не придумал как извлечь из этого деньги. Как только придумаю способ конверсии – тутже засяду за разработку! А может кто подскажет идею?

  12. Виталий 14/09/08 19:38 

    Я не говорю о том, как извлечь из этого деньги (это совсем другая проблема, присущая любому ПО). В статье шла речь о качественном инструменте, которым, например ты, с удовольствием бы пользовался. Возможно, проблема остальных в том, что создавая свои недопроги, они только и думали, что о монетизации, и больше ни о чём. Но и в этом не преуспели, потому что всё взаимосвязано.

  13. Ник 02/10/08 15:44 

    Вот ты хвалишь AceMoney, но говоришь, что она не мобильна. Если хочешь заработать, надо написать такую же программу для КПК (я вот могу на .net compact framework забацать), но нужен ли для неё тогда MS SQL Server Compact? Очень сложно может получиться.
    Вот ты хвалишь 4 конверта и пишешь, что это мобильное решение. Я с этим несогласен, т.к. инет – вещь даже более недоступная, чем домашний/рабочий комп с программой на флэшке.

    Хороший способ облегчить учёт расходов – собирать все чеки или стараться везде платить пластиковой картой, тогда ты можешь раз в месяц тупо забить всё это в комп и посчитать (это освобождает от необходимости регистрировать покупки в КПК не отходя от кассы).

    Монетизация… предыдущее предложение меня наводит на мысль, что это должна быть примочка к системе клиент-банк какого-нибудь банка. Чтобы все клиенты этого банка могли этим пользоваться. Тогда банку не жаль будет тебе отвалить сразу $20k и потом ещё по 3k в месяц за поддержку)
    Другой вариант – написать дополнение для AceMoney (если уж она у них так продаётся), работающее на КПК и позволяющее скидывать информацию в настольный комп.

  14. Ник 02/10/08 15:45 

    Шыт, у них уже есть версия для КПК :-))

    Всё, забудь об этом направлении))))

  15. Ник 03/10/08 14:48 

    аппаратная примочка:
    http://www.rbcdaily.ru/2008/10/03/cnews/383529

  16. Alex1 06/12/09 03:35 

    Автору статьи респект! Хорошая статья) Нечто подобное размещал у себя на http://imillioner.ru
    Результаты дали о себе знать)

  17. benefi 27/02/10 14:11 

    От себя добавлю очень удобный сервис по учету финансов www.finobox.ru

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T