Chennai город на берегу океана, где 1 м.кв. стоит $3 Версия для печати 08/11/08


View Larger Map

Сказать больше не чего. Пока России люди замерли в надежде, что цены на жилье упадут на 30-40% (когда это будет и сколько останется денег к тому моменту у населения - отдельный вопрос), в мире есть места где за квартиру в Москве можно купить половину города :)

Это не шутка! О ценах на жилье в его родном городе рассказал индус, с которым работает жена. Конечно есть бесконечные "но". Но есть и бенефиты :) 40 километров до океана, и мешок овощей (как и мешок риса) стоит меньше $1.

| Оставить комментарий

Комментарии

  1. Виталий 12/11/08 22:20 

    Цифры, конечно, красноречивые, но в большей части Индии творится такая *опа, что ты там не то что бесплатно, а даже за деньги жить не согласился бы. Безусловно, московские цены явно не соответствуют уровню самого жилья и многим другим факторам, но цену определяет спрос. Объективно же, несложно убедиться, что можно найти лучшие во всех отношениях условия жизни за существенно меньшую цену, чем в Москве. Тысячи и тысячи пожилых людей могли бы встречать старость в собственном домике на берегу моря вместо того, чтобы выживать на пенсию, коротая дни в квартирах стоимостью сотни тысяч долларов. Но, к сожалению, их к этому приучили, поэтому они не станут ничего менять.

  2. InvisibleMan 14/11/08 10:11 

    Я не спорю, что есть “минусы” :)
    Но там тоже живут люди. И у них английский язык считается вторым государственным. И работают они по всему миру на хороших должностях, на которые даже русских не берут.
    И все же: “Половина города”!

  3. Garret 14/11/08 15:45 

    Исправь ошибку береду на берегу :).
    В целом конечно за 300$ 100 кв.м. мечта любой семьи в Москве. По должностям на которые даже “русских не берут” могу сказать следующее: из того что я подчерпнул по аутсорсингу у них там очень сильная мотивация – или крутой специалист или на панель. Например вакансии IBM на девелоперов вообще только в Индии, т.е. все производство у них там потому что дешево. Спорить можно много, но я думаю что реально те из индусов кто выбился в люди наверное очень крутые гуру.
    А по-поводу условий так я думаю что тем кто живет в России, а не в Москве любые условия по-плечу.
    Давайте купим город на троих :) будем типа олигархи, устроим фабрику по разработке программного обеспечения :)

  4. Виталий 16/11/08 17:08 

    Там невозможно жить! Иначе, чем ещё могут быть обусловлены такие цены – фактически бесплатное жильё?! Купить всё никто не даст, а жить, чувствуя вокруг ужаснейшую нищету цивилизации 3-го мира – извините, это без меня. В Индии есть более-менее приличные места, но они находятся не в Chennai, строятся на экспорт, и стоят некоторых денег, пусть и всё равно небольших (от $44000). А так можно, наверное, и за доллар найти где-нибудь в Африке жильё в виде соломенной хижины посреди племени людоедов)))

  5. InvisibleMan 16/11/08 19:37 

    Виталий, ты ведь недвижимостью занимаешься! Это я тебе идею подкидываю :) Можно делать бизнес на дауншифтерах. Они мечтают жить на Бали или в Индии и им нужна помощь!

  6. Виталий 19/11/08 21:13 

    Спасибо за идею, но это с какого такого социального статуса должен соскакивать человек, чтобы переселяться в недвижимость за 3 доллара?! Предлагаешь мне пиариться среди зажиточных московских бомжей?)
    На самом деле, заниматься настолько дешёвой недвижимостью совершенно неинтересно. Вот если поднять планку до приемлемого уровня (но по-прежнему копеечного в реалиях Москвы), то велкам – выбор всегда есть!

  7. InvisibleMan 24/11/08 18:28 

    Хорошо, идея с недвижимостью действительно не очень. Но вот мысль Garret’а на счет фабрики индусов звучит классно. Правда, вся недвижимость в Индии должна быть зарегистрирована на индуса, но и эту проблему можно решить. Страшно представить: фабрика в половину города и все делают ПО. :)

  8. demushkin 25/11/08 10:46 

    Хорошо там, где нас нет.
    Далековато от МКАД только.

  9. Виталий 25/11/08 20:27 

    Ну да, наладь контакты, найми сотню кодеров, набери ликвидных проектов, и аутсорсь по-чёрному)
    Индусы пашут, денежки идут, ну а ты в сауне с девочками покуриваешь травку)))

  10. demushkin 01/12/08 16:44 

    Виталий, это миф. Я про “нанять толпу отщепенцев, которые буду приносить прибыль”. Этим нужно заниматься постоянно, бить их палкой и быть готовым срочно решать все проблемы, которые возникнут, а они возникнут. Так что аусорсинг проектов не такое уж и легкое дело.
    Это я как краевед говорю.
    С другой стороны, координировать действия ублюдков можно и из джакузи.

  11. Виталий 03/12/08 15:58 

    Так я-то как раз тоже считаю, что всё не так просто. Чтобы это стало эффективно, этим необходимо очень много и всерьёз заниматься. А для того, чтобы в реальных условиях какие-то там свеженанятые индусы создали качественный конкурентоспособный продукт – это ваще анрил.

  12. annalavanda 23/12/08 10:55 

    Вот, Mr/Invisible, ты тут ратуешь за благословенную индийскую землю, а сам где живешь?

  13. InvisibleMan 23/12/08 11:26 

    Annalavanda, эта заметка всего лишь повод поделиться интересной информацией :) Не знаю, кто благословил индийскую землю, но я за нее ни ратую. Сам там не был – рекомендовать не могу. Да и не верю, что там вообще можно жить! Но люди-то живут! Причем люди (индусы), здесь управляют «дорогими россиянами» и получают от $5K.
    Сам живу в Москве.

  14. Виталий 12/01/09 23:41 

    Жизнь – понятие растяжимое. Бомжи в коробках на улице тоже живут. От 5К?!..))) Это тоже самое, что сказать: афронегры отлично играют в футбол, получают в Европе миллионы долларов. Какие ещё голодные дети?!..

Оставить комментарий
Подписаться на комментарии


Последние статьи

Opml.xml

Rss

About

MeМеня зовут Денис Ларионов.
Работаю программистом. Мне есть что рассказать про: web-бизнес, маркетинг, программирование.

RSS

Я - Слушаю подкаст Radio-T